Cuatro disciplinas obtienen pases a ON y NJ

94

Las disciplinas de polo acuático, ciclismo de ruta, karate y surf tuvieron este fin de semana sus respectivos selectivos.

Morelia, Michoacán, a 15 de abril 2019.- El Gobierno del Estado a través de la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte (Cecufid), informa que luego de los filtros selectivos realizados este fin de semana en las disciplinas de polo acuático, ciclismo de ruta, karate y surf, alrededor de 37 michoacanos obtuvieron su pase a la Olimpiada y Nacional Juvenil 2019.

La máxima justa deportiva Infantil y Juvenil de nuestro país se encuentra cada vez más cerca, por lo que nuestros representantes dan lo mejor de sí en los diferentes filtros, en busca de estar presentes en dicho evento.

En esta ocasión fueron las disciplinas de polo acuático, ciclismo de ruta, karate y por primera vez surf, en las que nuestro estado logró boletos a la Olimpiada y Nacional Juvenil de este año.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

SURF

En el estreno de la disciplina de surf en la Olimpiada y Nacional Juvenil, se realizó el Selectivo Estatal en la playa de Maruata, Aquila en donde se registró una participación de 26 deportistas.

A esta histórica competencia, acudieron surfistas provenientes de los municipios de Lázaro Cárdenas, Aquila y Coahuayana.

La clasificación fue para Ángel Jair Echeverría Rivera, Carlos Vladimir Cruz Barrera en categoría Sub-15 modalidad bodyboard; mientras que en la misma división peri en modalidad de Surfing, clasificaron Yahir Flores Tolentino y Rigoberto García Ramírez.

Todos ellos verán acción del 26 al 31 de mayo cuando arranque el surfing en las aguas de Manzanillo, Colima.

 

CICLISMO DE RUTA

Un total de 9 ciclistas lograron su boleto a la Olimpiada, luego de participar en el Torneo Nacional Selectivo que tuvo lugar en la ciudad de Chihuahua.

Por la categoría Juvenil A, fueron Jaime Cuevas y Daniel Maya, así como Sugey Cuevas en la rama femenil quienes obtuvieron su pase. En Juvenil B, accedieron Cuauhtémoc Zapien y Genaro Fernández junto a Valeria León, en la rama femenil.

En Juvenil C, nos representarán Erick Tapia y Vicente García, además de Erika Asley en la rama femenil. Ahora los pedalistas pelearán por los primeros en Olimpiada y Nacional Juvenil, que para esta disciplina se desarrollará del 1 al 4 de junio en la ciudad de Aguascalientes.

POLO ACUÁTICO

Luego de que la rama femenil obtuviera su boleto a Olimpiada en esta disciplina tocó el turno de los varones, quienes participaron en el Campeonato Nacional en el cual obtuvieron el pase en las categorías Infantil y Juvenil.

La primera se ubicó en la cuarta posición tras derrotar en su primer encuentro al Estado de México por 13-3, posteriormente vencieron a Nuevo León por 12-8, tras lo cual obtuvieron otra victoria ante Querétaro con marcador de 21-1, además de vencer a Ciudad de México por 9-7.

Posteriormente cayeron ante Jalisco por 11-4, mientras que en el juego por el tercer puesto, fueron derrotados por el representativo de la Universidad Autónoma de México (UNAM) por marcador de 12-11.

Por su parte, la categoría Juvenil se ubicó en el séptimo lugar, tras caer 13-10 ante Guanajuato, ante UNAM por 12-11, 11-7 contra Nuevo León y 18-9 contra la escuadra de la Ciudad de México; mientras tanto en el duelo por el séptimo lugar vencieron a Chihuahua 17-5, para de esta manera lograr su clasificación dentro de los 7 mejores.

Ambas ramas y categorías verán acción del 4 al 15 de junio cuando esta disciplina comience en la ciudad de Mérida, Yucatán.

KARATE

En esta disciplina cuyo Torneo Nacional Clasificatorio tuvo lugar en la ciudad de Irapuato, fueron cuatro deportistas quienes avanzaron a la olimpiada, entre ellos Andrea López Ruiz en categoría cadete en las modalidades de Kata y Kumite, Regina Archundia Campos en categoría Cadete en la modalidad de kumite y Montserrat Archundia Campos en categoría Junior modalidad de Kata por la rama femenil.

Mientras que en la rama varonil, Alberto Velasco Márquez en categoría Cadete en la modalidad Kumite fue quien logró su clasificación. Todos ellos entrarán en acción del 28 de mayo al 1 de junio en la ciudad de Tepic, Nayarit.