Continúa actividad de selectivos estatales

70

Más de 600 deportistas verán acción en cinco disciplinas dentro de los selectivos rumbo a Olimpiada y Nacional Juvenil 2019. 

Morelia, Michoacán, a 21 de febrero de 2019.-          Este fin de semana la actividad deportiva llegará a distintos rincones del estado, con los selectivos estatales de racquetbol, voleibol de playa, atletismo, karate y ciclismo de ruta que se llevarán a cabo con miras a la Olimpiada y Nacional Juvenil 2019. 

El Gobierno del Estado a través de la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte (Cecufid) informa que serán un promedio de 600 los deportistas que en los municipios de Los Reyes, Pátzcuaro, Zacapu y Morelia, buscarán su boleto a la máxima justa Infantil y Juvenil del país, en cinco diferentes disciplinas. 

 

RACQUETBOL

 

El filtro estatal de esta disciplina tendrá lugar en el Centro de Alto Rendimiento de Racquetbol de la Unidad Deportiva “12 de mayo”, en el municipio de Los Reyes del 22 al 23 de febrero. 

Se competirá en las categorías Infantil Mayor (14-15 años), Juvenil Menor (16-17 años) y Juvenil Mayor (18-20 años), en ambas ramas; únicamente en la modalidad de singles, donde se espera la participación de 20 deportistas. 

Los tres primeros lugares serán los que califiquen directamente a Olimpiada y Nacional Juvenil, en cada categoría y rama. 

Entre las cartas fuertes de dicha disciplina para este año, se encuentra el multimedallista nacional Rodrigo Rodríguez, acompañado por Adrián Fernández y Orlando Maldonado, todos en Juvenil Mayor. 

VOLEIBOL DE PLAYA

 

El Pueblo Mágico de Pátzcuaro será la sede del voleibol playero, del 22 al 24 de febrero en la Unidad Deportiva del Municipio. 

Participarán atletas en las categorías de 14-15 años, 16-17 y 18-20 años en ambas ramas; las parejas que resulten ganadoras asistirán a la etapa regional que tendrá lugar en Nayarit del 21 al 23 de marzo. 

Para este filtro estatal, se encuentran registradas 15 parejas, procedentes de Morelia, Coalcomán, Pátzcuaro y Morelia. 

 

CICLISMO DE RUTA 

Esta disciplina verá acción para su primera toma selectiva en Zacapu, el municipio ciclista por excelencia, el día 24 de febrero en el Circuito La Tortuga-Comanja-Coeneo. 

Las categorías en las que se competirá serán Juvenil A (2005-2006), Juvenil B (2003-2004) y Juvenil C (2001-2002) en ambas ramas. 

La segunda fecha se realizará el 17 de marzo, en la carretera a Mil Cumbres de Morelia, mientras que el 31 de ese mismo mes, La Piedad albergará la tercera y última toma de tiempos. 

Luego de las tres fechas selectivas los dos primeros lugares de cada categoría y rama, serán los que formen parte de la selección estatal que participará en el Selectivo Nacional Clasificatorio, en busca de un lugar en la Olimpiada y Nacional Juvenil. 

ATLETISMO 

El segundo y último filtro de esta eliminatoria estatal, llevará el nombre de Gala Atlética, misma que se realizará en la pista ‘Camilo Velásquez’ del Centro Deportivo Ejército de la Revolución (Cder), el sábado 23 y domingo 24 de febrero. 

Se espera contar con la participación de 300 atletas provenientes de los municipios de Maravatío, Uruapan, La Piedad, Zamora, Pátzcuaro, Lázaro Cárdenas, Zitácuaro y Morelia. 

Las categorías convocadas este año son: Sub-16, 18 y 21, en ambas ramas, en pruebas de pista y campo. 

Luego de este segundo filtro se prevé que la delegación michoacana que nos represente en la fase regional, esté integrada por un promedio de 130 atletas. 

KARATE 

Las instalaciones Gimnasio Polivalente, del Cder serán sede de este selectivo, el sábado 23 y domingo 24 de febrero. 

Para esta eliminatoria estatal se espera la participación de un centenar de artemarcialistas en las modalidades de kata y kumite, en individual y por equipos. 

Las categorías convocadas para Olimpiada Nacional serán: 2006-2007 (12-13 años), 2004-2005 (14-15 años), así como 2002-2003 (16-17 años); mientras que para el Nacional Juvenil será en la categoría 1999-2001 (18-20 años) en ambas ramas. 

Únicamente el primer y segundo lugar de cada categoría, división y modalidad formarán parte de la selección estatal que participará en el Nacional Clasificatorio Infantil y Juvenil, donde los 10 primeros lugares de cada categoría avanzarán a la ON y NJ 2019.