Intensa actividad rumbo a olimpiada y nacional juvenil 2019

54

Los municipios de Los Reyes, Pátzcuaro, Zacapu y Morelia fungieron como escenario de los selectivos estatales.

Ahora tocó el turno a las disciplinas de atletismo, ciclismo de ruta, voleibol de playa, karate y racquetbol.

 

Morelia, Michoacán, a 25 de febrero 2019.- El Gobierno del Estado, a través de la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte (Cecufid) informa que los municipios de Los Reyes, Pátzcuaro, Zacapu y Morelia fungieron como escenario de los selectivos estatales en las disciplinas de atletismo, ciclismo de ruta, voleibol de playa, karate y racquetbol, todo esto con miras a la Olimpiada y Nacional Juvenil 2019.

 

CICLISMO DE RUTA

 

Con la participación de pedalistas provenientes de los municipios de Zacapu, Uruapan, Tanhuato, Paracho, Quiroga y Morelia se llevó a cabo el primer selectivo estatal de ciclismo de ruta en tierras zacapenses.

 

En esta primera de tres tomas rumbo al Nacional Clasificatorio de la disciplina, participaron 28 pedalistas, en los que el dominio fue para Sugey Corina, en Juvenil A; Valeria León, en Juvenil B y Erica Dionisio, en Juvenil C. Por parte de los varones, el sitio de honor fue para Leonardo Cuevas, en categoría Juvenil A; Cuauhtémoc Zapien, en Juvenil B y Jorge Anguiano.

 

Los siguientes filtros que se tomarán en cuenta para esta disciplina, se realizarán los próximos 17 y 31 de marzo, en los municipios de Morelia y La Piedad, respectivamente.

 

VOLEIBOL DE PLAYA

 

La eliminatoria de voleibol de playa se desarrolló en la Unidad Deportiva de Pátzcuaro, con la participación de 15 parejas, procedentes de Morelia, Coalcomán, Pátzcuaro y Morelia.

 

Las categorías convocadas para este selectivo fueron de 14-15 años, 16-17 y 18-20 años en ambas ramas. Únicamente las parejas ganadoras representarán al estado en el filtro regional que tendrá lugar en Nayarit del 21 al 23 de marzo.

 

En la categoría 2002-2003, clasificó  Andrea Farías y Valeria Bautista, así como Armando Díaz Valdovinos y José Daniel Magallón.

 

Karla Itzel Guerrero Hurtado y Alessandra Castillo Sánchez representarán al estado en categoría 1999-2001, mientras que en rama varonil, harán lo propio, Fabián Soria Haro y José Gustavo Aguilar.

 

Akari Jocelyn Moreno Vázquez junto con Deni Alexandra Mascote Rodríguez, darán la cara por nuestro estado en categoría de 2004-2005, al lado de la mancuerna compuesta por Juan Pablo Mejía Godínez y José Juan Gaytán Sánchez.

 

ATLETISMO

 

Durante dos jornadas se realizó la Gala Atlética, en la pista ‘Camilo Velázquez’ del Centro Deportivo Ejército de la Revolución (Cder), competencia que fungió como segundo y último filtro estatal con miras a la Olimpiada y Nacional Juvenil de este año.

 

Fueron un total de 348 atletas, los que participaron en esta eliminatoria, todos ellos procedentes de Maravatío, Uruapan, La Piedad, Zamora, Pátzcuaro, Lázaro Cárdenas, Zitácuaro y Morelia.

 

Las categorías convocadas este año fueron: Sub-16, 18 y 21, en ambas ramas, en pruebas de pista y campo.

 

Los tiempos de cada deportista serán evaluados y los que estén dentro del rango de los atletas de la región a la que pertenece la entidad, podrán representar a nuestro estado en el siguiente filtro.

 

Se prevé que serán un promedio de 130 deportistas los que integrarán la selección michoacana que participará en el filtro regional de esta disciplina, el cual se realizará del 28 al 31 de marzo en nuestro estado.

 

KARATE

 

Se realizó en el Gimnasio Polivalente del Centro Deportivo Ejército de la Revolución (Cder), con la asistencia de 50 artemarcialistas, quienes vieron actividad en modalidades de kata y kumite.

 

Las categorías convocadas para Olimpiada Nacional son: 2006-2007 (12-13 años), 2004-2005 (14-15 años), así como 2002-2003 (16-17 años); mientras que para el Nacional Juvenil será en la categoría 1999-2001 (18-20 años) en ambas ramas.

 

Ahora estos deportistas irán al Nacional Clasificatorio Infantil y Juvenil, donde los 10 primeros lugares de cada categoría avanzarán a la ON y NJ 2019.

 

RACQUETBOL

 

El Centro de Alto Rendimiento de Racquetbol de Los Reyes fue el escenario de esta eliminatoria estatal, en la cual participaron 21 pelotaris de diferentes partes de la entidad.

 

En categoría Sub- 14 años, la calificación fue para Brenda Sugey Magaña y Saramy Lizbet Espinoza, mientras que por los varones, nos representarán Juan Manuel Espinoza, René Alejandro Montes y Juan Carlos Flores.

 

En lo que se refiere a Sub- 16, darán la cara por la entidad: Evelyn Alcalá y Alexa Barragán, en femenil, así como Ricardo Cázares, Manuel Lagunas y Alex Rosas, en varonil.

 

Diana Karina Alanís y Kassandra Rodríguez competirán en Sub- 18, lo mismo que los medallistas de Olimpiada, Rodrigo Rodríguez, Adrián Fernández y Marco Linares.