Congreso del estado aprueba comisiones de la LXXV legislatura

Morelia, Michoacán a  18 de octubre de 2021.- Tras llevarse la sesión extra ordinaria del congreso del estado votaron a favor de legalizar las comisiones y los  comités y comisiones de dictamen, con nombres y apellidos de los diputados locales

Las  comisiones y comités quedaron integradas de la siguiente manera:

Asuntos electorales y participación ciudadana:

Preside: Eréndira Isauro Hernández

Integrantes: Adriana Hernández Íñiguez, Liz Alejandra Hernández Morales, Fanny Lissette Arreola Pichardo, y, J. Reyes Galindo Pedraza.

Ciencia, Tecnología e Innovación:

Preside: diputado del PRD

Integrantes:

Marco Polo Aguirre Chávez

Laura Ivonne Pantoja Abascal

Comunicaciones y Transportes:

Preside: Julieta García Zepeda

Integrantes:

Fidel Calderón Torreblanca

Jesús Hernández Peña

Cultura y Artes:

Preside: Andrea Villanueva Cano

Integrantes:

María de la Luz Nuñez Ramos

María Fernanda Alvarez Mendoza

Derechos humanos:

Preside: Laura Ivonne Pantoja Abascal

Integrantes:

Víctor Hugo Zurita Ortíz

Víctor Manuel Manríquez González

Desarrollo Rural:

Presidente: Felipe de Jesús Contreras Correa

Integrantes:

Julieta Hortencia Gallardo Mora

Mayela del Carmen Salas Sáenz

Desarrollo Social:

Preside: Juan Carlos Barragán Vélez

Integrantes:

Ma. Guillermina Ríos Torres

Laura Ivonne Pantoja Abascal

Desarrollo Sustentable y Medio Ambiente:

Preside: Baltazar Gaona García

Integrantes:

Oscar Escobar Ledesma

Ma. Guillermina Ríos Torres

Desarrollo Urbano, Obra Pública y Vivienda:

Preside: María Guadalupe Díaz Chagolla

Integrantes:

Juan Carlos Barragán Vélez

Daniela de los Santos Torres

Ernesto Núñez Aguilar

Educación:

Preside: Ana Belinda Hurtado Marín

Integrantes:

Anabet Franco Carrizales

Mónica Estela Valdez Pulido

Igualdad Sustantiva y de Género:

Preside: María de la Luz Nuñez Ramos

Integrantes:

Samanta Flores Adame

Liz Alejandra Hernández Morales

Fortalecimiento municipal y límites territoriales:

Preside: Gloria del Carmen Tapia Reyes

Integrantes:

Seyra Anahí Alemán Sierra

Marco Polo Aguirre Chávez

Gobernación:

Preside: Mónica Lariza Pérez Campos

Integrantes:

Julieta García Zepeda

Gloria del Carmen Tapia Reyes

Fanny Lissette Arreola Pichardo

Ana Belinda Hurtado Marín

Hacienda y Deuda Pública:

Preside: Seyra Anahí Alemán Sierra

Integrantes:

Erendira Isauro Hernández

Felipe de Jesús Contreras Correa

Andrea Villanueva Cano

Baltazar Gaona García

Justicia:

Preside: Anabet Franco Rodríguez

Integrantes:

Fidel Calderón Torreblanca

Daniela de los Santos Torres

David Alejandro Cortés Mendoza

Ernesto Núñez Aguilar

Migración:

Preside: diputado del PRD

Integrantes:

Jesús Hernández Peña

Erendira Isauro Hernández

Programación, presupuesto y cuenta pública:

Preside: Marco Polo Aguirre Chávez

Integrantes:

María Fernanda Álvarez Mendoza

Hugo Anaya Ávila

Julieta Hortencia Gallardo Mora

Baltazar Gaona García

Pueblos Indígenas:

Preside: diputada PT

Integrantes:

Felipe de Jesús Contreras Correa

Mónica Lariza Pérez Campos

Industria, Comercio y Servicios:

Preside: Hugo Anaya Ávila

Integrantes:

Adriana Hernández Íñiguez

Rocío Beamonte Romero

Inspectora de la Auditoría Superior de Michoacán:

Preside: Ma. Guillermina Ríos Torres

Integrantes:

Seyra Anahí Alemán Sierra

Roberto Reyes Cosari

César Enrique Palafox Quintero

María Guadalupe Díaz Chagolla

Jóvenes y Deporte:

Preside: David Alejandro Cortés Mendoza

Integrantes:

J. Reyes Galindo Pedraza

Ernesto Núñez Aguilar

Jurisdiccional:

Preside: César Enrique Palafox Quintero

Integrantes:

Víctor Hugo Zurita Ortíz

Margarita López Pérez

Trabajo y Previsión Social:

Preside: Roberto Reyes Cosari

Integrantes:

Adriana Hernández Íñiguez

Oscar Escobar Ledesma

Turismo

Preside: Samanta Flores Adame

Integrantes:

Anabet Franco Carrizales

César Enrique Palafox Quintero

Puntos Constitucionales:

Preside: María Fernanda Álvarez Mendoza

Integrantes:

Gloria del Carmen Tapia Reyes

Víctor Manuel Manríquez González

Diputada PT

Régimen Interno y Prácticas Parlamentarias:

Preside: Fidel Calderón Torreblanca

Integrantes:

David Alejandro Cortés Mendoza

J. Reyes Galindo Pedraza

Salud y Asistencia Social:

Preside: Rocío Beamonte Romero

Integrantes:

Julieta García Zepeda

Mónica Lariza Pérez Campos

Diputada PT

Luz María García García

Seguridad Pública y Protección Civil:

Preside: Margarita López Pérez

Integrantes:

Roberto Reyes Cosari

Hugo Anaya Ávila

Luz María García García

Comités de Supervisión y vigilancia