Con pluralidad partidaria, Poder Legislativo define Comisiones de Dictamen

En Sesión Extraordinaria aprueban diputados 28 comisiones y 5 comités de vigilancia

Morelia, Michoacán a 18 de octubre de 2021. Las diputadas y los diputados integrantes de la LXXV Legislatura aprobaron la propuesta de acuerdo mediante la cual constituyeron 28 comisiones de dictamen y 5 comités de vigilancia para el desempeño de sus atribuciones legislativas, administrativas, de fiscalización e investigación.

 

Durante Sesión extraordinaria se precisó que la integración de las comisiones y los comités de vigilancia reflejan la pluralidad del Poder Legislativo y pueden ser reestructuradas total o parcialmente, conforme a lo dispuesto por la Ley Orgánica y de Procedimientos del Congreso del Estado de Michoacán.

 

Luego someterse el acuerdo a consideración del Pleno de la LXXV Legislatura y tras su debida aprobación, la estructura de las comisiones de Dictamen y los Comités quedaron conformados con hasta cinco diputados, de la siguiente manera:

 

Comisiones

 

Asuntos Electorales y Participación Ciudadana

Presidente: Eréndira Isauro Hernández

Integrantes:

Dip. Adriana Hernández Iñiguez

Dip. Liz Alejandra Hernández Morales

Dip. Fanny Lizeth Arreola Pichardo

Dip. J. Reyes Galindo Pedraza

 

Ciencia, Tecnología e Innovación

Presidente: Reservado para un Diputado del PRD

Integrantes:

Dip. Marco Polo Aguirre Chávez

Dip. Laura Ivonne Pantoja Abascal

 

Comunicaciones y Transportes

Presidente: Julieta García Zepeda

Integrantes:

Dip. Fidel Calderón Torreblanca

Dip. Jesús Hernández Peña

 

Cultura y Artes

Presidente: Andrea Villanueva Cano

Integrantes:

Dip. María de la Luz Núñez Ramos

Dip. María Fernanda Álvarez Mendoza

 

Derechos Humanos

Presidente: Laura Ivonne Pantoja Abascal

Integrantes:

Dip. Víctor Hugo Zurita Ortíz

Dip. Víctor Manuel Manríquez González

 

Desarrollo Rural

Presidente: Felipe de Jesús Contreras Correa

Integrantes:

Dip. Julieta Hortencia Gallardo Mora

Dip. Mayela del Carmen Salas Sáenz

 

Desarrollo Social

Presidente: Juan Carlos Barragán Vélez

Integrantes:

Dip. María Guillermina Ríos Torres

Dip. Laura Ivonne Pantoja Abascal

 

Desarrollo Sustentable y Medio Ambiente

Presidente: Baltazar Gaona García

Integrantes:

Dip. Oscar Escobar Ledesma

Dip. María Guillermina Ríos Torres

 

Desarrollo Urbano, Obra Pública y Vivienda

Presidente: María Guadalupe Díaz Chagolla

Integrantes:

Dip. Juan Carlos Barragán Vélez

Dip. Daniela de los Santos Torres

Dip. Ernesto Núñez Aguilar

Educación

Presidente: Ana Belinda Hurtado Marín

Integrantes:

Dip. Víctor Hugo Zurita Ortíz

Dip. Mónica Esthela Valdés Pulido

 

Igualdad Sustantiva y de Género

Presidente: María de la Luz Núñez Ramos

Integrantes:

Dip. Samantha Flores Adame

Dip. Liz Alejandra Hernández Morales

 

Fortalecimiento Municipal y Límites Territoriales

Presidente: Gloria del Carmen Tapia Reyes

Integrantes:

Dip. Seyra Anahí Alemán Sierra

Dip. Marco Polo Aguirre Chávez

 

Gobernación

Presidente: Mónica Lariza Pérez Campos

Integrantes:

Dip. Julieta García Zepeda

Dip. Gloria del Carmen Tapia Reyes

Dip. Fanny Lizeth Arreola Pichardo

Dip. Ana Belinda Hurtado Marín

 

Hacienda y Deuda Pública

Presidente: Seyra Anahí Alemán Sierra

Integrantes:

Dip. Eréndira Isauro Hernández

Dip. Felipe de Jesús Contreras Correa

Dip. Andrea Villanueva Cano

Dip. Baltazar Gaona García

 

Industria, Comercio y Servicios

Presidente: Hugo Anaya Ávila

Integrantes:

Dip. Adriana Hernández Iñiguez

Dip. Rocío Beamonte Romero

 

Inspectora de la Auditoría Superior de Michoacán

Presidente: María Guillermina Ríos Torres

Integrantes:

Dip. Seyra Anahí Alemán Sierra

Dip. Roberto Reyes Cosari

Dip. César Enrique Palafox Quintero

Dip. María Guadalupe Díaz Chagolla

 

Jóvenes y Deporte

Presidente: David Alejandro Cortés Mendoza

Integrantes:

Dip. J. Reyes Galindo Pedraza

Dip. Ernesto Núñez Aguilar

 

Jurisdiccional

Presidente: César Enrique Palafox Quintero

Integrantes:

Dip. Anabet Franco Carrizales

Dip. Margarita López Pérez

 

Justicia

Presidente: Anabet Franco Carrizales

Integrantes:

Dip. Fidel Calderón Torreblanca

Dip. Daniela de los Santos Torres

Dip. David Alejandro Cortés Mendoza

Dip. Ernesto Núñez Aguilar

 

Migración

Presidente: Reservado para un Diputado del PRD

integrantes:

Dip. Jesús Hernández Peña

Dip. Eréndira Isauro Hernández

Programación, Presupuesto y Cuenta Pública

Presidente: Marco Polo Aguirre Chávez

Integrantes:

Dip. María Fernanda Álvarez Mendoza

Dip. Hugo Anaya Ávila

Dip. Julieta Hortencia Gallardo Mora

Dip. Baltazar Gaona García

 

Pueblos Indígenas

Presidente: Reservado a Diputada PT

Integrantes:

Dip. Felipe de Jesús Contreras Correa

Dip. Mónica Lariza Pérez Campos

 

Puntos Constitucionales

Presidente: María Fernanda Álvarez Mendoza

Integrantes:

Dip. Gloria del Carmen Tapia Reyes

Dip. Víctor Manuel Manríquez González

Reservado a una Diputada PT

 

Régimen Interno y Prácticas Parlamentarias

Presidente: Fidel Calderón Torreblanca

Integrantes:

Dip. David Alejandro Cortés Mendoza

Dip. J. Reyes Galindo Pedraza

 

Salud y Asistencia Social

Presidente: Rocío Beamonte Romero

Integrantes:

Dip. Julieta García Zepeda

Dip. Mónica Lariza Pérez Campos

Reservado a una Diputada PT

Dip. Luz María García García

 

Seguridad Pública y Protección Civil

Presidente: Margarita López Pérez

Integrantes:

Dip. Roberto Reyes Cosari

Dip. Hugo Anaya Ávila

Dip. Luz María García García

 

Trabajo y Previsión Social

Presidente: Roberto Reyes Cosari

Integrantes:

Dip. Adriana Hernández Iñiguez

Dip. Oscar Escobar Ledesma

 

Turismo

Presidente: Samantha Flores Adame

Integrantes:

Dip. Anabet Franco Carrizales

Dip. César Enrique Palafox Quintero

 

 

Comités de Supervisión y Vigilancia

 

Administración y Control

Presidente: Mónica Esthela Valdés Pulido

Integrantes:

Dip. Juan Carlos Barragán Vélez

Dip. Samantha Flores Adame

Dip. Ana Belinda Hurtado Marín

Dip. Margarita López Pérez

 

Comunicación Social

Presidente: Daniela de los Santos Torres

Integrantes:

Dip. Víctor Hugo Zurita Ortíz

Dip. Oscar Escobar Ledesma

Dip. Víctor Manuel Manríquez González

Dip. Mayela del Carmen Salas Sáenz

 

Atención Ciudadana y Gestoría

Presidente: Julieta Hortencia Gallardo Mora

Integrantes:

Dip. Andrea Villanueva Cano

Dip. Rocío Beamonte Romero

 

Transparencia y Acceso a la Información

Presidente: Liz Alejandra Hernández Morales

Integrantes:

Dip. Jesús Hernández Peña

Dip. María Guadalupe Díaz Chagolla

 

Editorial, Biblioteca y Archivo

Presidente: Mayela del Carmen Salas Sáenz

Integrantes:

Dip. María de la Luz Núñez Ramos

Dip. Luz María García García